Главная Статьи Профессия оператор ЭВМ: кто это и чем занимается

Профессия оператор ЭВМ: кто это и чем занимается

12.03.2024
Первый персональный компьютер появился в 1943 году, занимал несколько комнат и мог выполнять лишь простейшие вычислительные операции. С тех пор прогресс шагнул далеко вперед, и сегодня цифровизация охватила все сферы жизни человека.

В мире, где большинство данных – от результатов медицинских анализов до клиентских баз – хранится в электронном виде, умение пользоваться компьютером стало основой для нескольких десятков профессий. Одна из них – оператор ЭВМ, о котором и пойдет речь в этой статье.

Кто такой оператор ЭВМ?

Что это за профессия – оператор электронно-вычислительных машин? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала разберемся, что такое ЭВМ.

Электронно-вычислительная машина – это совокупность технических и программных средств, предназначенных для хранения и обработки информации. Как вы наверняка уже догадались, под этим термином обычно скрываются компьютеры, поэтому оператора ЭВМ все чаще называют оператором ПК.

Итак, оператор ЭВМ – это человек, который осуществляет ввод информации в компьютер, ее структурирование и приведение в должный вид. От такого специалиста также ожидается умение обращаться с другой офисной техникой, например, принтерами или мониторами, базовые знания о работе операционной системы и навык пользования Интернетом.

Оператор ЭВМ: обязанности

Что делает оператор ЭВМ на рабочем месте? Ответ на этот вопрос во многом зависит от желания и потребностей работодателя и содержания должностной инструкции, но можно выделить несколько основных функций:
  • подготовка компьютера к работе;
  • подключение сопутствующего оборудования (принтеров, мониторов, камер и т.д.);
  • перевод информации в цифровой вид – набор текста, сканирование документов и изображений, расшифровка аудиозаписей, формирование таблиц;
  • разбор электронной почты и отправка электронных писем;
  • систематизация информации, хранящейся в электронном виде;
  • работа в CRM-системе;
  • распечатка необходимых данных;
  • поиск и размещение информации в Интернете;
  • обеспечение сохранности вверенных данных;
  • выполнение других поручений руководства.
Надеемся, мы сумели ответить на вопрос, чем занимается оператор ЭВМ. Теперь давайте рассмотрим, какими знаниями, навыками и личными качествами должен обладать такой специалист.

Что должен уметь оператор ЭВМ?

Основное требование к представителю этой профессии заключается в умении использовать компьютер и базовые программы. Обычно к таким программам относят пакет Microsoft Office (MS Word, MS Excel, MS PowerPoint, MS Outlook). Довольно часто требуется знание 1С, что обычно отдельно оговаривается в вакансии. Также нужно знать, как подключать к компьютеру внешние устройства, записывать информацию на съемные носители, размещать информацию на сайтах.

Помимо всех этих навыков, от кандидата на должность оператора ЭВМ ожидают определенных личных качеств. Среди них:
  • внимательность;
  • ответственность;
  • готовность к рутинной работе;
  • грамотная письменная речь.

Трудоустройство и оплата труда

Как мы уже выяснили выше, оператор ЭВМ – это устаревающее название профессии, хотя и юридически верное, поэтому при поиске работы нужно обязательно просмотреть еще и вакансии оператора ПК, которых количественно гораздо больше.

Где может работать оператор ЭВМ? Перед такими специалистами открывается довольно широкий выбор места работы, причем как в коммерческой, так и в бюджетной сфере. В коммерции подобные вакансии в большом количестве размещают крупные торговые сети, заводы и различные частные компании. Некоторые бюджетные учреждения также готовы нанимать операторов ЭВМ. Например, в больницах и поликлиниках на этой должности нужно будет отцифровывать медицинские карты и результаты анализов.

Уровень оплаты труда в этой сфере не очень высок: от 40 до 70 тыс. рублей в Москве и от 25 до 50 тыс. рублей в других городах.

Плюсы и минусы работы оператором ЭВМ

Профессия оператора электронно-вычислительных машин и вычислительных машин обычно является стартовой точкой в карьере, так как не требует большого объема профессиональных знаний и навыков, поэтому ее основными преимуществами являются:
  • легкость в освоении – достаточно пройти курсы профессионального обучения и получить базовые знания о работе с компьютером;
  • востребованность – на популярных сервисах поиска работы много таких вакансий, особенно от крупных торговых сетей.
Если вы рассматриваете позицию оператора ЭВМ для долгосрочной занятости, то стоит учитывать минусы этой профессии:
  • однообразная работа – стоит быть готовыми к выполнению монотонных и рутинных задач;
  • невысокий доход – оплата труда оператора ЭВМ не превышает средний уровень по региону, а чаще даже до него не дотягивает;
  • ответственность за сохранность данных – вводя в компьютер персональные данные людей, оператор ЭВМ несет ответственность за конфиденциальность этой информации.

Обучение на оператора ЭВМ

Профессию оператора ЭВМ можно получить в колледже на программах, связанных с работой информационных систем.

Еще легче стать оператором ЭВМ после курсов дополнительного профессионального образования. Академия непрерывного образования реализует программу «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин». Учиться можно дистанционно. Выпускники получают свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. Подробнее: https://academedu.ru/professionalnoe-obuchenie/operator-evm/?sphrase_id=95069

← Возврат к списку

АКЦИЯ ДЛЯ ПЕДРАБОТНИКОВ

Любой курс профессиональной переподготовки 264 ч за 6000

Предложение действует до 31 марта


Хочу учиться
8 800 222-90-30
Звонок по России бесплатный
Личный кабинет
whatsapp tg vk ok